Gufram BOCCA

Bocca®: 1970-2020, 50 лет легенды

11.11.2020 — Gufram празднует 50-летие оригинального дивана Bocca® в форме губ, разработанного Studio65 в 1970 году.

Первоначально задуманный для салона красоты в Милане, диван Bocca® представляет собой идеальную абстракцию чувственности и дерзкого поп-арта 1970-х годов.

Проект является символом того радикального исследования, которое Gufram вели с момента своего основания в 1966 году продолжает и сегодня.

Gufram BOCCA
диван BOCCA на выставке EURODOMUS — Turin, 1972

В исторический момент, когда дизайн (как и все художественные направления), пытался порвать с буржуазным пассивным принятием существующего социального порядка, Gufram утвердился в качестве ориентира для значительной группы художников и креативщиков, стремящихся экспериментировать с формами.

Умение бренда работать с полиуретаном — инновационным материалом, который был разработан как раз в то время, — превратило его в настоящую творческую мастерскую, место, где возможно все.

Радикальный дизайн проистекает, с одной стороны, из необходимости деконструировать и реконструировать домашнюю обстановку и ее элементы, доведя революцию использования и формы мебели до крайности; с другой стороны, он хочет интегрировать ценности сюрреализма — европейского художественного движения, все еще активного в 1960-х — в производственный и промышленный процесс — наряду с поп-артом, который только что «прибыл» из Соединенных Штатов.

Именно из поп-арта возникла необходимость объединить творческий жест с массовым производством и художественное вдохновение с потреблением предметов: Gufram была одной из первых компаний, которые почувствовали изменения и стали их выразителем.

Bocca диван

Многие из проектов 1960-х и 1970-х годов стали иконами того движения, которое Гуфрам продолжает поддерживать сегодня, улучшая качество материалов изготовления и создавая новые проекты вместе с современными дизайнерами, которые являются носителями этих радикальных ценностей.

Именно благодаря своей разрушительной и нонконформистской эстетике диван Bocca® был выбран архитекторами, дизайнерами и творческими людьми, чтобы внести радикальный штрих в некоторые из их самых важных проектов по всему миру:

  • В холле отеля Sanderson в Лондоне, спроектированном Филиппом Старком, Bocca® встречает гостей своей чувственной элегантностью.
  • Архитектор Алессандро Мендини в арт-отеле Byblos Art Hotel Villa Amistà в Вероне хотел, чтобы его извилистые формы придали необычный вид.
  • Модельер Мартин Марджела, приглашенный для оформления интерьеров курорта Les Sources de Caudalie, выбрал Bocca®, чтобы подчеркнуть свой минималистичный проект нежными тонами.
Gufram BOCCA
SANDERSON HOTEL BY PHILIPPE STARCK — Лондон, 2004 г.

Этот диван необычной формы является не только скульптурой, но и предметом с удивительным эффектом неожиданности, как для дизайна интерьеров интерьера квартиры так и для интерьеров общественных мест.

Гламурный шарм дивана Bocca® сделал его идеальным аксессуаром для фотосессий и главным героем декораций во всем мире.

От первых фотографий 70-х годов с моделью и актрисой Марисой Беренсон до рекламных снимков известного косметического дома с участием Хайди Клум и мировых турне таких артистов, как Бейонсе и Кэти Перри, диван Bocca® выразил непревзойденную силу дизайна.

Bocca® был главным героем редакционных статей некоторых из самых важных журналов в мире, таких как Vogue, Harper’s Bazaar и Elle, где «засветился» с актрисами такого уровня, как Энн Хэтэуэй и Алисия Сильверстоун.

Как истинный художник, он участвовал в незабываемых шоу на Crazy Horse в Париже и в культурных мероприятиях, таких как представление Франческо Веццоли в Парижском музее в одноименном музее в Опере Помпиду.

Попав однажды в объектив известных фотографов, таки как Richard Avedon и David LaChapelle, Rankin, Bocca® по-прежнему остается архетипом чувственности, который даже спустя полвека после своего создания сохраняет неизменной свою подавляющую жизненную энергию.

А более прочные современные материалы основы и ткани позволяют нашему герою чувствовать себя более уверенно в мире завышенных ожиданий и требований.

Gufram BOCCA

Gufram BOCCA

Gufram BOCCA

Gufram BOCCA