тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017 г.

Духов этой статье мы собрали самые актуальные тренды в дизайне кухни в 2016-2017 г. , чтобы показать вам все возможности при разработке дизайн проекта кухни.

Какой цвет и цветовые схемы будут доминировать в ближайшее время?

Какие из современных материалов, форм или композиций будут востребованы?

И, наконец, какие тенденции и направления развития дизайна кухонного пространства, по мнению ведущих дизайнеров нас ожидают в ближайшем будущем.

Хотим также напомнить, что дизайн-бюро Axod Design оказывает услуги по разработке дизайн проекта кухни в Тбилиси.

Какие цвета для кухонной мебели актуальны в этом сезоне?

Тем из вас, кто любит использовать свежие цветовые решения в окружающем пространстве, стоит обратить внимание на актуальные в этом сезоне цвета: Tawny Color (цвет оперения неясыти, рыжевато-коричневый цвет дубленой кожи), Equator Yellow (песочный цвет) или Bali Hai Blue (бледно-голубой цвет), которые мы рекомендуем совмещая со вторым монохроматическим цветом декора, более нейтральной палитры, начиная от белого или серого, вплоть до темно-графита или сажи.

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

В этом сезоне популярными будут кухни ярких, но с более «мягким краем», где пастельные цвета будут совсем не к месту.

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Несмотря на то, что «жизнеутверждающие» цветовые схемы будут основным трендом в период 2016-2017, не менее востребованы будут кухни в темном декоре интерьера, что несомненно понравится пессимистично настроенным гражданам, с недоверием относящимся ко-всяким-там-ново-модным окраскам.

тренды в дизайне кухни в 2016-2017

Цветовое решение такой кухни должно быть с четкими монохромными тонами, с уменьшением использования деревянных (или «под дерево) декоров, чье присутствие было бы несколько «навязчиво».

 

Черный цвет — это «новый белый»!

Действительно WOW! Время белой кухонной мебели прошло. Белая кухонная мебель воспринимается вульгарно. Черные кухонные шкафы, имеют свеже-нетрадиционный вид, который легко может стать координационным центром любой кухни.

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

На самом деле немыслимая (до недавнего времени) идея сделать целиком кухню черной, в настоящее время становится актуальной, но сделано все должно быть, конечно, с типичным для современного дизайна изобретательностью и стилем.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Одним из примеров черной кухни является дизайн продукта компании VIPP, который, по словам его создателей, является результатом их 75 — летнего опыта работы с металлом. Вдохновленные дизайном профессиональных кухонь, они создают свои конструкции скорее как функциональный «инструмент», нежели чем декоративный элемент интерьера. Таким образом, компания предлагает в результате функциональность, стильный внешний вид и высокое качество в одном месте.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Многофункциональный кухонный остров Mina итальянской марки Minacciolo также воплощен в металле с характерными элементами пром дизайна, который акцентируется красочными красными ручками, а вся концепция выдержана в стилистике «водопроводных кранов» при впечатляющем присутствии дымоуловителей в качестве вытяжки с их уникальным «ретро-техно» стилем.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Абсолютно-черная стилистика Schröder Küchen предполагает использование горизонтальных линий с модным, в последнее время, расположением ручек-кромок на торцах дверей шкафов, чтобы динамичность и целостность массивных монохроматических объемов ничто не нарушало.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Некоторые бренды, такие как ALNO и BEECK Küchen все же предлагают «разбавлять» чисто-черный интерьер белыми контрастными элементами, для того чтобы интерьер кухни был более визуально сбалансирован.

Таким образом, декор кухни усложняется, становится более резким, с динамичным переплетение светлых и темных пятен. Чередование столь контрастных элементов должно располагаться более или менее хаотично, чтобы избежать ассоциации с шахматной доской.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

 

Серый цвет кухни — утонченность и элегантность.

Если вы не поклонник мрачного черного цвета, или другой крайности — «красочное взрыва», то всегда есть золотая середина — шикарные серые тональности. Они никогда не выйдут из моды, и они довольно практичны, ведь на сером фоне даже самые простые украшения будет выделяться и выглядеть на «миллион долларов».

Серый декор кухни также является современной тенденцией, он хорошо сочетается со вторым цветом или может выступить в роли «первой скрипки» в монохроматическом варианте, особенно когда текстура материала напоминает камень или бетон.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

 

А, что насчет белого? Белые по дизайну кухни до сих пор в тренде?

Белый цвет еще долго будет оставаться популярным, но еще раз повторим, что его время прошло, в самом деле, как он может быть практичным для декора кухни? Для повышения привлекательности внешнего вида белой кухни можно включить в композицию яркие дополнительные цвета или геометрические формы, на случай если очень хочется белую кухню, то ее нужно «обыграть». Белый декора кухни «усложнен» за счет яркого цветового элемента.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

trendy-v-dizajjne-kukhni-v-2016-2017 (43)

 

Современная кухня нуждается в живых растениях и свежей зелени.

Оригинальное сочетание декора черного и темного дерева с закругленными углами. После десятилетия доминирования прямых и четких линий, мягкие формы и кривые возвращаются.

Стоит заметить, что это не повод для использования художественных кривых и абстрактных форм, скорее это возможность выразить современную тенденцию к натуральным природным или точнее органическим формам, где прямых углов нет, в больших геометрических объемах с закругленными и плавными кромками.

что будет актуально в дизайне кухни в 2016-2017

И как следствие стремления к природе — это присутствие живых растений на кухне.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

 

Овальные формы снова актуальны.

Как логичное продолжение предыдущего абзаца: в современном жилье, кухни открытого типа являются почти нормой. Такой способ организации пространства достигает (среди прочих других его преимуществ) адекватное социальное взаимодействие, даже во время процесса приготовления пищи. Часто эта мобильность и взаимодействие достигается за счет современной кухни-острова — это решение функционально и облегчает доступ со всех сторон.

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

 

Кухонный остров как центр помещения.

Модульная мебель для кухни визуально выглядит как единая и неделимая друг от друга группа, а в его центре расположена секция плиты. Такое решения выглядит в высшей степени привлекательно и эстетично, но такое решения должна быть разработано и спланировано на ранней стадии строительства дома или ремонта.

что будет актуально в дизайне кухни в 2016-2017

что будет актуально в дизайне кухни в 2016-2017

На лицевой стороне элементы кухонного острова, как правило, ориентированы в сторону гостиной, а открытые полки служат для аксессуаров и элементов декора, формируя естественная связь между всеми элементами пространства.

Все чаще и чаще мы видим кухни, где обеденный стол является частью кухонного острова, формируя 2 визуальные зоны — приготовления пищи и обеденную, которые неразрывно связаны.

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

Консольная (подвесная) установка кухонной мебели восходит к 80-м, но тогда это воспринималось как «очень оригинально». Проблема заключается в том, чтобы архитектурная конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес мебели и содержимого.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

С другой стороны, такой монтаж выглядит «визуально легче» и облегчает уборку помещения. Некоторые дизайнеры открыли для себя этот подход с новым вдохновением, используя все меньше и меньше меньшие по размеру мебельные элементы.

 

 

Материалы, техника, оборудование и инновации

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Если более детально внимательно рассмотреть мебель для кухни ALNOCERA Concretto, которая получила награду German Design Award «Winner» 2016 номинацию награда Design «Победитель» 2016 в номинации «Отличный дизайн продукта для кухня» мы заметим довольно замечательные новшества. Начиная с устойчивого к царапинам, природного материала, изготовленный из силицида, что довольно важно для кухни. Еще одним примечательным нововведением является способ открытие дверей шкафчиков, который сильно напоминающее подъем жалюзи. что практично для стесненных пространств.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Стиль и инновации — что может быть лучше?

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

 

Самым популярным материалом в ближайшие годы будет бетон — его стильный серый цвет гармонично сочетается с карамельным цветом дерева. Эта комбинация является очень хорошим аргументом против тезиса, что бетон это материал промышленного декора и строительства. Вместо этого, эта комбинация создает ощущение роскоши, тепла и стиля на кухне.

 

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

 

Декоративные плитки в дизайне кухни

В двух проектах на фото ниже Snaidero и ALNO дизайн композиции переопределяется с современной версией плитки Azulejo (Асулехо). Вы можете использовать плитку в любой конфигурации; на полу, как часть мебели, и, конечно на стенах.  Мы не рекомендуем использование использование такой плитки в сочетании с деревянной отделкой.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

 

Техника

Черного цвета техника будет очень востребована в дизайне кухонь в 2016-2017 г.г.: кухонные смесители, печи, плиты, вытяжки. Эта тенденция также «захватывает» окрас холодильников, раковин и других кухонных приборов. Конечно, мы не должны недооценивать потенциал нержавеющей стали (inox), не только ее утилитарные функции, но и как элемента декора.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Для кухонного острова самой сложной проблемой остается организация вытяжки, которая обычно представляет собой свисающие с потолков структурных единицы. Цель состоит в том, чтобы сделать дизайн формы вытяжки привлекательным, необычным и художественным настолько, насколько это возможно. Эти задачи «дают свои плоды» в виде сложных многофункциональных технических решений, в которых может быть объединена функция вытяжки и, например, локального освещения. Но все-таки стиль тут превыше всего!

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

что будет актуально в дизайне кухни в 2016-2017

 

Рекомендуемые материалы для кухонных столешниц 2016 — 2017 г.

Для кухонных моек и столешниц прослеживается тенденция в выборе таких материалов как Corian, Hi-Macs или Durat, все это искусственный камень. Его использование обусловлено его возможностями. Искусственный камень позволяет формировать единый визуальный образ, без границ и видимых сочленений, в котором мойка и столешница плавно «перетекают» друг в друга, без визуальных краев. Широкое разнообразие решении и различные цветовые схемы не оставляют шанса для других материалов. Композиции из искусственного камня хорошо сочетается с бетоном.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Такие столешницы активно предлагаются разными производителями как на заказ, так и в готовых для установки моделях, являясь основным трендом в ближайшие годы.

А почему бы и нет, на самом деле?

Столешница из искусственного камня обладает массой преимуществ: вполне доступна по цене, легко очищается, подходит для контакта сс пищей, устойчива к царапинам, в случае повреждения может быть восстановлена до идеального состояния. Интегрированная со столешницей раковину является актуальным трендом в дизайне кухонь.

 

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

Еще одним востребованным материалом для столешниц в сезоне 2016-2017, будет нержавеющая сталь. Используемая в течение десятилетий в качестве «классического» материала для профессиональных кухонь, нержавейка успешно «прокладывает себе путь» в интерьере домашней кухни. Этот материал прекрасно зарекомендовал себя, хорошо известен своей износостойкостью, простотой очистки и высокой гигиеничностью.

 

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

 

Ящики и механизмы.

Ящички и выдвижные механизмы ориентированы на различные конфигурации мебели для обеспечения легкой доступности даже для самых сложных мебельных решений. Они призваны обеспечить вас современной эргономикой и максимальным комфортом.

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

Настенные шкафы с амортизаторами для мягкого и плавного закрывания/открывания дверей, поддерживают необходимый уровень комфорта. Очень практично для маленьких кухонь использовать складные дверцы и шкафы с микро лифтом.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

 

Ручки

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

Очень популярный, до недавнего времени, материал для создания решений в области освещения и декоративных элементов латунь и медь, в настоящее время активно используются в дизайне кухни.

Эти специфические медные ручки (на фото) принадлежат немецкой марке Rational, и они выглядят шикарно на темном фоне, привнося стиль и роскошь. В этой композиции медь является третьим цветом декора, который подчеркивает сочетание материалов и уравновешивает весь проект.

Тренды в дизайне кухни в 2016-2017

Ручки являются неотъемлемой частью художественного решения кухни, и основной тенденция в дизайне кухонь состоит в уменьшении использования ручек в целом. Такие системы, как «touch to open» или «push to open» позволяют использовать мебель совсем без ручек. Преимущества таких решений: нет выступающих декоративных элементов в виде ручек, компактные поверхности, удобство в использовании шкафов, возможность их нетрадиционной сегментации, более свободные комбинаций между различными материалами и так далее.

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

тенденции в дизайне кухни в 2016-2017

Автор

Денис Кочуров

Дизайнер интерьеров — Денис Кочуров(дизайн-студия «kochurov design»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *